শনিবার, ০১ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
চুনারুঘাটে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে মিষ্টি তৈরি ও ওজনে কম দেওয়ায় দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা জালালাবাদ এসোসিয়েশনের নির্বাচনে ডা. কামরুল হাসান সভাপতি, জসিম উদ্দিন সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত চুনারুঘাটে জালনোট প্রচলন প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালা হবিগঞ্জ অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট ফোরামের ৩১ সদস্যের পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন চুনারুঘাটের উন্নয়ন নিয়ে বিএনপির তৃণমূল নেতাকর্মীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন এমপি ফয়সল ঢাকার হামলা মামলার জেরে বৃদ্ধাকে প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ, মাধবপুর থানায় জিডি চুনারুঘাটে বাড়ির সীমানা প্রাচীর নিয়ে বিরোধ নিয়ে পুলিশ সদস্য ও তার পরিবারের হামলায় আহত ৪ জন চুনারুঘাটে কোয়াবের ৬৪ সদস্যবিশিষ্ট কমিটি অনুমোদন বহুল সমালোচিত শিক্ষা অফিসার নাজনীন সুলতানা কে রবিবারের মধ্যে কুলাউড়ায় যোগদানের নির্দেশ বাংলাদেশ কাবাডি ফেডারেশনের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হলেন চুনারুঘাটের নাসির আহমেদ সাজু

মাধবপুরে করোনায় প্রাণহীন নববর্ষ ১৪২৭

Reporter Name
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২০
  • ৩৮৩ বার পঠিত

শেখ জাহান রনি, মাধবপুর; প্রতিনিধি:খাজনা পরিশোধের গরমিলে পড়ে যেত বাংলার কৃষক। তাই প্রাচীন বর্ষপঞ্জি সংস্কারের নির্দেশ দেন সম্রাট আকবর। প্রথমে এ সনের নাম ছিল ফসলি সন, পরে বঙ্গাব্দ বা বাংলা বর্ষ নামে পরিচিতি পায়। বাঙালির সার্বজনীন লোক উৎসব পয়লা বৈশাখ।

মঙ্গলবার ১৪ (এপ্রিল) মাধবপুর সদর উপজেলায় এবার করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে সব ধরনের জনসমাগমে রয়েছে নিষেধাজ্ঞা। সরকার তাই বাতিল করেছে নববর্ষের নানা আয়োজন ও মঙ্গল শোভাযাত্রা। সরকারে নির্দেশে মাধবপুরও হয়নি মঙ্গল শোভা যাত্রা,মাধবপুর উপজেলা খেলা মাঠে প্রতি বছর প্রশাসনের আয়োজনে ১লা বৈশাখী মেলা করা হত, এই বছর বিশ্বব্যাপী করোনার ভাইরাস ছড়িয়ে পরেছে বাংলাদেশেও এর প্রভাবের বাহিরে নয়, করোনা সংক্রমণ রোধে সারা দেশের নেয় মাধবপুরে বৈশাখী মেলা বন্ধ করা হয়।

মাধবপুর পহেলা বৈশাখী মেলার উল্লেখ্য ছিল, হালখাতা আর পুণ্যাহ উৎসব ছিল পয়লা বৈশাখের প্রাণ। বৈশাখী মেলায় থাকত গ্রামের কামার-কুমার আর তাঁতিদের হস্তশিল্পের আয়োজন। থাকত হাতে তৈরি মাটির খেলনা, মন্ডা-মিঠাই, চরকি, বেলুন, ভেঁপু, নাগরদোলা।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2019 Prothomsheba
Theme Developed BY ThemesBazar.Com